Descrizione

HISTOIRE NATURELLE PLANTES . 2 vol. MORISON Roberto, Plantarum historiae universalis oxoniensis seu herbarum distributio nova, per tabulas cognationis et affinitatis ex libro naturae observata et detecta, auctore Roberto Morison, medico et professore Botanico Regio, nec non Inclytae et Celeberrimae Universitatis Oxoniensis P. B. ejusdemque Hort. Botan. Praefecto primo, Oxonii et Theatro Sheldoniano et prostant londini, apud Paulum et Isaacum Vaillant, 1715. Tomes 1à 3 dans 2 volumes + section XV datée de 1719. Reliure plein cuir dos à 6 nerfs, orné de motifs dorés pièce de titre rouge, coiffes abimées en partie manquante , mors fendus, répidermures sur les plats coins émoussés. Intérieur plutôt frais pour le tome 1, rousseurs au tome 2 notamment sur les gravures. En l'état (voir photos). Tome 1 :portrait en frontispice +2pp+2+3+ 91pp+8 dbles pag. tables + 1p tab primae generalis iconum seminum explicatio et 3pp tabula generalis iconum umbellarum3pp et 12pp gravures + 4 tomes en 2 volumes ; tome 2 : préface 4pp+ section I 44pp +8pp gravures + sectio II de p45 à à 264 + 25pp gravures (recto verso) + sectio III de p. 205 à 328 +25 pp gravures + sectio IV de p 329 à 450+31pp gravures + sectio 5 de p 451 à 617+ 38pp gravures+ index 3pp ; tome III : partis III : 1 pp + vita 6pp+ praefatio 6pp+ summarium 4pp + errata 2pp+ sectio VI p 1 à 51 +15pp gravures + p52 à 171+37pp gravures + sectio VIII p172 à265 + 18pp gravures (recto verso sauf 17 et 18) + sectio IX de p 266à 333 ( 3 pl. gravures p 333 notées section 10 tab 1 à3) ; sectio X de 334 à 350+ gravures 22pp (section 9) ; sectio XI p351 à 452 +31pp gravures + sectio XII de P. 453 à 518 +18pp gravures + sectio XIII p519 à 553 +7 pp gravures + sectio XIV p554 à +5pp gravures 596+ Plantarum historiae oxoniensis Universalis, tabulas cognationis et affinitatis, 1719? , sectio XV de la p. 597 à 657+10pp gravures + plantarum index 9pp , 1715. (mauvais état). Dimensions : 43,6x29 cm. Epaisseur : 7,7 cm environ. SUITE DES PHOTOS AUX 252-1 à -4

252

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche