MAÎTRE/MAÎTRE INCONNU, 17e/18e siècle - Jo(h)an Heinrich Otto von Ley - capitaine vénitien, vers 1700. Demi-portrait en uniforme de gala des Habsbourg. Peinture à l'huile sur toile. 85:62cm. Doublée de la toile. Nommé et daté sur l'étiquette gravée du cadre. R. (814) Le détail caractéristique du genre militaire, une ancre de bateau à gauche dans la marge à nouveau visible après un récent nettoyage du vernis. Il s'agit probablement du portrait d'un membre encore très jeune de la flotte.
56