Paul Jobert (1863-1942)

La Rochelle (La Tour de la Lanterne et la Tour de la Chaîne) Huile sur toile signée et située en bas à droite 117 x 155 cm Rapport de condition : Encadrée, restaurations et manques Peintre franco-algérien, formé à l’École des beaux-arts d’Alger, puis de Paris, où il est l’élève de Benjamin Constant, Jules Bastien-Lepage et Jules Lefebvre. Il présente des œuvres à l’Exposition universelle de Paris de 1889, où il obtient une mention honorable, puis une médaille de bronze en 1900. Il est également récompensé de deux médailles d’or au Salon des artistes français. Nommé peintre officiel de la marine en 1891, il fonde la Société des peintres de marine. Il est reconnu pour ses toiles militaires et historiques d’un réalisme saisissant. Ses représentations de scènes maritimes font écho à sa jeunesse passée en Algérie. En 1894, il épouse Philomena Lynch, et accède ainsi au marché américain. Ses œuvres sont aujourd’hui conservées dans de nombreux musées français et étrangers. (MLD)

Paul Jobert (1863-1942)