Null Poitrine ; Al Andalus, royaume nasride, Grenade, XVe siècle.

Noyer, os et…

Poitrine ; Al Andalus, royaume nasride, Grenade, XVe siècle. Noyer, os et buis. Il est muni de ferrures. Présente des restaurations. Dimensions : 22 x 43 x 27 cm. Coffre de structure rectangulaire. Le couvercle voûté est articulé par deux longues charnières qui commencent et finissent en fleur de lys. La pièce est complétée par une décoration basée sur des éléments géométriques définis par l'utilisation de différents matériaux. La technique utilisée pour insérer les éléments décoratifs dans le bois est connue sous le nom d'incrustation, qui consiste à créer des mosaïques et d'autres éléments figuratifs grâce à l'application de différents matériaux qui, combinés entre eux, créent des formes géométriques et des dessins aux formes infinies. La qualité et le style de l'œuvre indiquent qu'il s'agit probablement d'une pièce provenant des ateliers de Grenade à l'époque nasride. Les Nasrides ou Nasri sont le nom donné à la dernière dynastie musulmane qui a régné sur le royaume de Grenade entre 1238 et 1492 et, par extension, à cette période de l'art musulman hispanique. Son art se caractérise par son originalité dans le panorama gothique espagnol, et présente également dans certaines œuvres une influence évidente de ce style européen et de la Renaissance. L'exemple le plus caractéristique de l'art nasride est l'Alhambra, où l'on peut apprécier l'habileté des artistes nasrides. La dynastie des Nasrides a régné sur Grenade et le territoire d'Al-Andalus pendant plus de 200 ans et a fait preuve d'un splendide mécénat artistique qui suscite encore aujourd'hui une grande admiration. Les Nasrides ont développé un langage visuel sophistiqué basé sur des dessins géométriques complexes tels que celui présenté ici.

56