Null École flamande du 18e siècle.

"Le cordonnier".

Huile sur toile.

Signatu…

École flamande du 18e siècle. "Le cordonnier". Huile sur toile. Signature illisible. Dimensions : 41,5 x 35 cm. Cette scène de genre typique se distingue par sa qualité picturale vigoureuse et réaliste. L'artiste propose une scène banale dans laquelle est représenté un almadreñero (fabricant de sabots ou almadreñas) mettant la chaussure à un garçon sous le regard attentif de sa mère et d'un autre membre de la famille. Les expressions sont naturalistes et vivantes. L'exubérance de l'ensemble et la description précise de chaque détail, dans ses textures et ses qualités, en en extrayant les glaçures adéquates, témoignent d'une impulsion ferme et d'un niveau artistique élevé.

36