Null Maisons MARNYHAC Edme SAMSON (1810-1891)
Guéridon
En porcelaine et bronze …

Maisons MARNYHAC Edme SAMSON (1810-1891) Guéridon En porcelaine et bronze patiné, formé d’un vase et d’une importante vasque, à décor d’oiseau fantastique, fleurs, feuillages et branchages, montés sur un socle aux trois qilins. C.1880. Cet élégant guéridon au décor dicté par l’Extrême-Orient appartient à la veine japonisante et sinisante, en vogue dès les années 1870. 84,5 x 71 cm. MARNYHAC, nom commercial de la Société des Marbres et Bronzes Artistiques de Paris dirigée par Charles de Marnyhac et installée à Paris à la fin du XIXe siècle, avenue de l'Opéra à Paris, puis rue de la Paix. Spécialisée dans la réalisation d'objets de luxe, elle fermera ses portes vers 1910.

442