Null JACOB, rue Meslée
FAUTEUIL

JACOB, rue Meslée FAUTEUIL en acajou, à croisillons et enroulements, l'assise arrondie. Piètement Jacob pour l’avant et sabre pour l’arrière. Consoles d’accotoirs aplaties. Estampillé . Recouvert d’un cuir (vieil état avec des taches). Début du XIXe siècle. Haut : 94 cm ; Larg : 59 cm ; Prof : 48 cm Un modèle identique est conservé au sein des collections du Mobilier National.

392