Louis-Charles CARPENTIER (? - 1787), reçu maître à Paris en 1752 PAIRE DE FAUTEUILS A DOSSIERS DROITS en bois mouluré, sculpté et laqué, à décor de frises d'entrelacs. Les pieds fuselés cannelés, rudentés à asperges surmontés de fleurettes. Epoque Louis XVI. Haut. 88,5 ; Larg. 59 cm ; Prof. 60 cm (restaurations)
373