Null MOBILIER DE SALON

MOBILIER DE SALON En bois mouluré, sculpté et laqué crème, comportant deux chaises, quatre fauteuils et un canapé. Les dossiers droits surmontés de pommes de pin, raie de perles fleurons et feuilles de lierre. Le dossier des chaises ajouré à décor de lyres et frises d'entrelacs, se terminant en têtes d'aigles, surmontant une entretoise feuillagée. Le dossier des fauteuils ainsi que du canapé en colonnes dégagées, cannelées, feuillagées, les accotoirs à manchettes sur consoles d'accotoirs en balustre torse feuillagée. La ceinture également à décor de feuillages et rubans noués ceinte de fleurons. L'ensemble repose sur un piètement fuselé à cannelure torse surmonté de feuillages. Garniture de tapisserie d'Aubusson, à décor, pour les dossiers, de personnages dans le goût du XVIIIe siècle dans des réserves ceintes de fleurs, et, pour les assises, d'animaux variés. Première moitié du XIXe siècle. Chaises. Haut : 98 cm ; Larg : 55.5 ; Prof : 54 cm. Fauteuils. Haut : 90 cm ; Larg : 32,5 cm ; Prof : 40 cm. Canapé. Haut : 115 cm ; Larg :172 cm ; Prof : 60 cm. (restaurations, accidents).

228