Null LILLE, Atelier du Nord de la France

LILLE, Atelier du Nord de la France Atelier de la Veuve Wernier ( 1738 à 1778 ) Tapisserie représentant un déjeuner champêtre dans le goût des Teniers, château et bassin à double jets en contrefond et perspective, entourés d'une luxuriante végétation. Bordure à décor d'arabesques de carquois, coquilles et vases en forme de cornets polychromes entourés de feuilles d acanthes crénelées multicolores. Tissage sur une chaîne en laine et trame en soie et laine Signature de l'atelier dans le bas de la composition : à une fleur de lys d argent entre les lettres L et F et La Veuve de Guillaume .W. Werniers Travail du milieu XVIIIe siècle Haut : 288 cm ; Larg : 195 cm (restaurations d'entretien)

217