Null Antoine CRONIER (1732-1806) A PARIS
GRAND REGULATEUR DE BUREAU
en bronze c…

Antoine CRONIER (1732-1806) A PARIS GRAND REGULATEUR DE BUREAU en bronze ciselé, doré, à décor de frises feuillagées et raies de perles, la caisse vitrée, le cadran circulaire émaillé signé à chiffres arabes et romains, le mouvement numéroté 10886. Il repose sur quatre pieds toupie. Epoque Louis XVI. Haut : 55.5 cm ; Larg : 28.5 cm (légers accidents) Provenance : Charles de Beistegui, Sotheby’s Paris, Poulain - Le Fur, Château de Groussay, 2 juin 1999, présenté sous le lot 397. Antoine Crosnier, fils du menuisier Charles Crosnier, devenu maître-horloger en 1763, implanté rue Saint-Honoré. Il est notoirement connu pour avoir répondu aux commandes du Maréchal de Choiseul-Stainville, du Marquis de Sainte-Amaranthe, du Prince Belosselsky-Belozerky, du Duc des Deux-Ponts.

170