Null Jean AVISSE (1723 - 1796), reçu Maître le 10 novembre 1745.
LIT A CROSSE
e…

Jean AVISSE (1723 - 1796), reçu Maître le 10 novembre 1745. LIT A CROSSE en bois mouluré et sculpté anciennement laqué blanc et rechampi or, à décor de roses et branches fleuries, anciennement laqué blanc et rechampi or. Haut : 126 cm ; Long : 200 cm ; Prof : 123 cm Sommier Long : 180 cm ; Larg : 94 cm Estampillé. Epoque Louis XV . Garniture en velours de soie abricot, usagée. (accidents et manques à la laque, en l'état)

137