Null Panneau de tapisserie détourée de la manufacture d Anvers
Flandres
1 er t…

Panneau de tapisserie détourée de la manufacture d Anvers Flandres 1 er tiers du 17 e siècle ( Fragment ) Dimensions. 202 cm de haut x 194 cm de large En laine et soie Remarquable fraîcheur des couleurs Restaurations encadrement de galons Doublure ( source , d après le livre de la tapisserie de Jules Guiffrey , et le livre de Guy Delmarcel , la tapisserie Flamande ) Carton inspire ‘ d après Peter Paul Rubens Titre : sujet tiré de l histoire d Ulysse et Circé , de la mythologie grecque ( histoire de l Odyssée que raconte Zeus , le roi des dieux ) Circé est une grande magicienne, fille d Hélios et de Perse’ ( une des nymphes des fonds marins ) vivant dans un palais sur l Ile d Ea , à l Ouest de l Italie . Parfois, qualifiée de sorcière, elle sait faire des potions et métamorphose avec sa baguette magique ses ennemis en animaux. Circe ‘ ( à droite ) accueille les compagnons d Ulysse que l on aperçoit au centre , et leur propose même. Manger et à boire .Tous acceptent , rentrent dans le palais et commencent à manger du fromage et du miel et à boire du vin .Seul Euryloque n a pas confiance et reste à la porte . Ulysse boit la coupe de vin , et Circé les touche avec sa baguette et les transforme en porcs . Avec l aide du Dieu Hermès , Ulysse est aidé , il lui donne une herbe ( la Moly ) qui le protègera de la magie et des poisons delà magicienne. Et quand Circé le touche avec sa baguette, grâce a l herbe d Hermès , il ne se transforme pas Belle polychromie

47