Null LION en pierre calcaire sculptée.

LION en pierre calcaire sculptée. Allongé, la tête légèrement relevée, il arbore une crinière aux mèches ondulées, pattes antérieures repliées, queue posée sur le dos. XIIIe - XIVe siècle Haut : 38 cm ; Larg ; 56 cm ; Prof : 23 cm (légers manques et érosion)

37