ECOLE FRANCAISE DU XIXème SIECLE d’après un modèle de Jean de Bologne, dit Giambologna (1529-1608) L’enlèvement de Déjanire par le Centaure Nessus Bronze à patine brune Haut : 42 cm ; Larg : 29 cm (groupe) Haut : 2,1 cm ; Larg : 31,8 cm ; Prof : 14,4 cm (socle) (index droit de Déjanire accidenté) Œuvre en rapport : - Jean de Bologne, Nessus enlevant Déjanire, bronze, signé « OA BOLONGIE », Bronze de la Couronne n°176, H. 42,1 x L. 30,5 cm, Paris, musée du Louvre, n°inv. OA 11896 ; Le modèle original de ce groupe en bronze a été exécuté par le célèbre sculpteur maniériste Giambologna, actif à la Cour des Médicis, pour la famille Salviati en 1575 à Florence. Trois exemplaires connus portent la signature de l’artiste, celui conservé au Louvre, le deuxième à Dresde et le dernier à la Huntington Art Gallery en Californie. Notre exemplaire dérive directement de ce prototype dont l’originalité réside dans le mouvement des personnages : les corps en tension sont orientés dans des positions opposées. Le sujet qui a connu un vif succès tout au long des siècles et a été diffusé par une succession de fondeurs tant en Italie qu’en France.

25