Null JACQUES LIMOUSIN (19e-20e siècle).

Lampe.

Métal blanc.

Signé.

Dimension…

JACQUES LIMOUSIN (19e-20e siècle). Lampe. Métal blanc. Signé. Dimensions : 27 x 23 cm. Deux femmes stylisées, habillées de manière classique mais avec des coiffures Art déco modernes, lèvent la tête en offrant dans leurs mains une coupe profonde. Les formes subtiles et l'esthétique avant-gardiste de cette pièce l'inscrivent dans l'Art déco, un style artistique apparu en 1920 et dont l'influence s'est prolongée jusqu'au milieu du XXe siècle dans certains pays. Il a cherché à renouveler toutes les disciplines, en défendant la valeur des progrès technologiques de l'époque et des nouvelles sciences du temps. La pièce est complétée par un abat-jour blanc.