Pendule dite à la bacchante, en bronze à deux patine, aux amours ailés chevauchant deux boucs portant le mouvement au-dessus duquel repose Bacchus ou une bacchante, socle en marbre blanc orné de bronze doré, cadran émaillé signé Guy Damour à Paris, époque Louis XVI, H : 48 cm

190