Pendule allégorique en bronze doré, l'Aurore découvrant le voile de la nuit et le soleil apparait. Socle orné d'un bas-relief : Apollon et sa soeur, figurant le char du jour. Époque Empire H : 47 cm, L: 34 cm, P: 13 cm
126