"Le Père de Famille"
Très rare tapisserie du XVIe siècle, premier tiers
Faisant partie de la tenture dite du Père de famille qui comprenait huit tapisseries
Pays-Bas méridionaux, attribuée à Tournai
Tissée en laine et soie, chaîne en laine (6 fils au cm), trame en laine et soie
Dimensions : H. 2,66 m x L. 2,53 m.
Expert: Mme Nicole de Pazzis-Chevalier.
Description et iconographie
Les personnages sont identifiés par leur nom en lettres gothiques sur leurs vêtements ou leur
corps. A gauche, Terre et le Siècle tiennent la main d’enfants nus : un petit garçon, Lun (l’Un)
et une petite fille, Lautre (l’Autre). Les enfants sont mis en garde par le Père de famille sur les
dangers de la
Tentation que nous apercevons en haut à gauche ; elle a un doigt crochu, des griffes au pied qui
dépassent de son vêtement, et porte un filet pour piéger ses victimes. Elle est accompagnée d’un
singe et d’une sorte de chien a tête humaine. Et du côté du bien, nous apercevons une licorne et un
griffon. Il s’agit d’une allégorie du combat des vices et des vertus, thème très en faveur à l’époque.
Provenance :
Collection particulière, France
Collection Etats-Unis
ESTIMATION SALLE DES VENTES : 40.000/ 70.000€
Références bibliographiques :
- Adelson Candice, 1994, Catalogue European tapestry in the Mineapolis Institute of Arts,
p.101
- Blanc Monique, 2019, catalogue Tapisseries du Moyen Age et de la Renaissance du Musée
des Arts Décoratifs à Paris, page 82
- Göbel Heinrich, 1923, Wandteppiche die Niederlande, tome I, volume II, n°93
- Thomson W.G., 1930, A History of Tapestry from the Earliest Times until the Present Day,
p.258 et 260
- Vittet Jean et Brejon de Lavergnée Arnaud, 2010, La Collection de tapisseries de Louis XIV,
Page 354