Commode de forme rectangulaire
en placage de marquèterie à décor de croisillons et liseret de bois teinté, ouvrant par deux tiroirs sur deux rangs, reposant sur des pieds fuselés.
Plateau de mabre blanc.
Style Louis XVI.
90 x 116,5 x 59,5 cm.
(Insolée, sauts de placage et restaurations).