Guéridon de forme rond en placage de marquèterie

de croisillons ouvrant par un tiroir en ceinture, reposant sur des pieds fuselés réunis par une tablette, plateau ceintré d'une galerie de laiton ajouré. XIXème siècle. H.: 76 cm, D.: 54,5 cm. (Sauts de placage).

169