Masque africain Tribu Mossi Burkina- Faso,
Style Yatenga
Bois, pigments, fibres …

Masque africain Tribu Mossi

Burkina- Faso, Style Yatenga Bois, pigments, fibres végétales, Hauteur : 117 cm Beau et grand masque anthropomorphe vertical Mossi. Il représente un visage concave peint en blanc, partagé verticalement par une arête noire et surmonté de cornes d’antilopes. Les joues sont ornées de motifs graphiques qui, selon Christopher Roy(…) : » signalent les impératifs religieux que les membres des communautés doivent respecter pour être dignes de recevoir les bénédictions divines ». Les trous de part et d’autre permettent au danseur d’y glisser un mors, lui permettant de stabiliser le masque pendant la danse. Une partie du dispositif d’accrochage est encore visible. Ce type de masque est lié au culte des ancêtres, que les Mossi partagent avec leurs voisins, les Dogons. Bibliographie : Christopher Roy, Art of the Upper Volta Rivers, Alain et Françoise Chaffin, Editeurs, Paris, 1987 Christopher Roy, Mossi, Visions d’Afrique, Editions 5 Continents, Milan, 2015. Expertisé en Décembre 1971 par Maurice Ratton, rue de Grenelle à Paris Une corne cassée- recollée (Accident et restauration). Expert: Mme Émilie Salmon

81

Masque africain Tribu Mossi