Null Vers 1920.

Vers 1920. A book of famous and beautiful chinese ladies from all antiquity. Ouvrage en accordéon (leporello), la couverture en bois gravée du symbole "fu", les feuillets intérieurs alternant page de texte et portraits aqaurellés sur soie. Exemplaire dédicacé par Ferréol Marquis de Ferry et daté du 18 mars 1953. Dimensions: 21x15 cm. (Couverture voilée). Provenance: Offert à la famille des actuels propriétaires par Alfred Louis Ferréol, Marquis de Ferry. Il fut affecté à partir de 1942 au ministère des Colonies puis nommé directeur des Archives et Bibliothèques de l'Indochine entre 1948 et 1953. - On joint: 1948. H. Fauconnier - Barbara. Ouvrage bien illustré de planches en pleine page par Charles Fauconnier. Dédicacé par le Marquis de Ferry "en souvenir de ce si beau mois de juillet 1952". Dimensions: 18x14 cm. (Usures). Provenance: Offert à la famille des actuels propriétaires par Alfred Louis Ferreol, Marquis de Ferry. Il fut affecté à partir de 1942 au ministère des Colonies puis nommé directeur des Archives et Bibliothèques de l'Indochine entre 1948-1953.