1854. HUC Évariste Régis. Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie et le Thibet, Gaume Frères, Paris, 1854. Seconde édition complète de ses deux volumes du célèbre récit de voyage de l'ancien missionnaire apostolique en Chine au cours des années 1844-1845-1846. Reliure postérieure des années 30, le dos à quatre nerfs, titré or. Dimensions: 23,5x16 cm. (Usures).
3