Bibliothèque en bois teinté acajou, fronton triangulaire à applications de bronzes anciennement doré figurant des lions ailés, flanqué de pommes de pin, les montants figurant des bustes d'Égyptiennes à corps en pilastre en gaine. Elle ouvre par deux portes grillagées. Style Retour d'Égypte, fin du XIXème siècle Haut. 238 - Long. 140 - Prof. 55 cm Usures et petites restaurations
224