Candélabre en bronze ciselé à double patine noire et dorée, la patine dorée aux mats et brillants. Il repose sur un piétement tripode à pattes animales, palmettes et feuillages, fût court surmonté d'un chapiteau feuillagé. Il éclaire par sept lumières dont six bras de lumière en cornes d'abondance à rinceaux feuillagés et rosettes. Epoque Restauration Haut. 43.5 - Diam. 37.5 cm

215