Exceptionnel bureau Mazarin formant cabinet en marqueterie «Boulle» en partie et en contrepartie d'étain, palissandre et ébène. La partie haute ouvre à une porte centrale en retrait, encadrée de douze tiroirs, surmontés d'une corniche incurvée. Une tablette coulissante découvre trois tiroirs intérieurs et un plan de travail gainé qui se ferme en façade, simulant un tiroir. La ceinture ouvre à trois tiroirs dont celui du milieu est en retrait. Il repose sur huit pieds gainés réunis par des entretoises en «H», ornés de chapiteaux et de bases en bois sculpté et doré. Riche décor sur les trois faces soulignées d'encadrements : de rosaces, rosettes, chutes d'acanthe, médaillons, rangs de fleurons et rangs d'entrelacs. Poignées en bronze ciselé et doré à décor de boutons d'acanthe. Les tiroirs sont montés en chêne sur quartier. Travail allemand, vers 1700. Haut. 140 - Larg. 131.5 - Prof. 80 cm Restaurations d'usage, griffures et petits manques Expert: M. Xavier de CLERVAL

149