Plat d'offrande en laiton repoussé et poinçonné à décor de godrons spiralés et d'une inscription interrompue par quatre médaillons avec des profils d'hommes. Allemagne, Nuremberg, première moitié du XVIème siècle Diam. 39.8 cm Perce et restaurations Expert : Mme Laurence FLIGNY
114