LETTRES ET AUTOGRAPHES. — Ensemble d'environ 150 lettres, manuscrits et documents divers : correspondances maçonniques, convocations, manuscrits de différentes obédiences, etc. XVIIIe-XXe siècles. Mouillures parfois fortes sur certains documents. SUPERBE COLLECTION EMANANT DE FRANCS-MAÇONS, DONT DES PERSONNAGES HISTORIQUES IMPORTANTS : Pierre-Antoine BERRYER, Louis BONAPARTE (un temps Grand Maître adjoint du Grand Orient), Ferdinand de BRUNSWICK (1784), Giuseppe Balsamo, dit le comte Alessandro di CAGLIOSTRO (lettre signée et lettre à lui adressée), Jean-Jacques Régis CAMBACERES (archichancelier de l'Empire, Grand-Maître adjoint puis en suppléance du Grand Orient, 2 manuscrits autographes et une pièce signée), Élie DECAZES (33e, Grand Maître du Suprême Conseil de France), Philippe-Frédéric de DIETRICH (futur maire de Strasbourg, chez qui serait composée La Marseillaise), André Marie Jean-Jacques DUPIN AINE, Jean-Pierre Claris de FLORIAN (membre de la Loge Les Neuf Soeurs à Paris), le landgrave Charles-Emmanuel de HESSE, Nicolas-Louis-François FRANÇOIS DE NEUFCHATEAU (membre de la Loge Les Neuf Soeurs à Paris), le maréchal Étienne MACDONALD, Pierre-François PALLOY (entrepreneur démolisseur de la Bastille), Antoine-Guillaume RAMPON (général d'Empire, 33e, vénérable de la Loge Saint-Napoléon à Paris), Claude-Antoine THORY, Oswald WIRTH, etc.

81