[GOUILLARD (Pierre-Louis)]. Lettres critiques sur la Franc-Maçonnerie d'Angleterre. À Londres, et à Paris, chez Du Puis, 1774. [À la suite :] Suite des Lettres critiques sur la Franc-Maçonnerie d'Angleterre. S.l.n.n., [mai 1774]. — Le tout broché en un volume petit in-8, sous couverture marbrée moderne. 1 : (2 dont la seconde blanche)-29-(une blanche) pp. ; petite déchirure au titre sans manque. — 2 : 24 pp. POLEMIQUES AUTOUR DES DEBUTS DU GRAND ORIENT. Sous couvert de documenter une querelle entre Dublin et la Grande Loge de Londres qui prétendait imposer une nouvelle organisation maçonnique, Gouillard, docteur régent de la faculté de droit de Paris, Orateur de l'ancienne Grande Loge de France, intervient ici dans la querelle élevée entre cette dernière et le Grand Orient créé en 1773, portant notamment sur la question de l'inamovibilité des Maîtres de Loges : la Grande Loge de France, emmenée par les Vénérables à vie, s'opposait au Grand Orient désireux de faire respecter l'élection périodique des Vénérables.

64