[COUSTOS (John). Procédures curieuses de l'Inquisition de Portugal contre les Francs-Maçons, pour découvrir leur secret, avec les interrogatoires & les réponses, les cruautés exercées par ce tribunal, la description de l'intérieur du S. Office, son origine, & ses excès. Dans la vallée de Josaphat. L'an de la fondation du Temple de Salomon, 2803 [La Haye, 1747]. Petit in-8, basane brune marbrée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l'époque). viii-264 pp., titre imprimé en rouge et noir ; épidermure dans un angle du premier plat. PREMIERE EDITION EN FRANÇAIS et probablement première édition du texte dans la langue où il a été écrit. Titre illustré d'un bois gravé représentant une équerre. MARTYR DE L'ARBITRAIRE ET DE L'INTOLERANCE RELIGIEUSE, LE FRANC-MAÇON JEAN COUSTOS (mort en 1746) était le fils d'un huguenot de Guyenne devenu citoyen britannique, sans doute d'origine juive. Diamantaire, il avait émigré au Portugal en 1740, et sollicita en vain la permission de se rendre au Brésil où des diamants avaient été découverts en 1729. Demeuré malgré tout à Lisbonne, il y fonda une Loge dont il fut élu Vénérable mais, saisi par l'Inquisition, il fut sommé de révéler les secrets maçonniques et soumis à la torture, mais il ne céda pas et fut alors condamné aux galères. Heureusement libéré sur intervention de l'ambassadeur anglais (1744), il rentra en Angleterre et rédigea une relation de ses tribulations, qu'il publia d'abord en anglais, The Sufferings of John Custos for Freemasonry (1746), puis en français (1747) - il est probable que le texte ait été originellement écrit dans cette langue. Derrière l'acronyme de l'éditeur intellectuel du texte, « L. T. V. I. L. R. D. M. » pourrait se cacher, d'après l'historienne Margaret Jacob, la personne de Jean Rousset de Missy (pour « R. D. M. », 1686-1762), publiciste protestant, Franc-Maçon, engagé dans la lutte contre l'absolutisme quoique hostile à Voltaire et aux Encyclopédistes. Provenance : archives générales du Rite écossais philosophique (estampille ex-libris en plusieurs endroits, dont une grattée au titre). Ces archives, enrichies notamment par Alexandre Lenoir puis par Claude-Antoine Thory, furent ensuite dispersées au cours du XIXe siècle. — Quelques mentions de provenance anciennes sur le titre.

58