CONVENT DE WILHELMSBAD. - REGLE MAÇONNIQUE A L'USAGE DES LOGES REUNIES ET RECTIFIEES arrêtée au Convent général de Wilhelmsbad. S.l.n.n., 5782 [Brunswick, Johann Jakob Kolb, 1782]. In-12 (format inhabituel de cahiers de 4 ff. 16,4 x 10 cm à pontuseaux verticaux), basane brune marbrée (reliure de l'époque). 24 pp. UNE DES EDITIONS PARUES EN 1782, DONT IL EST IMPOSSIBLE DE DETERMINER LAQUELLE EST L'ORIGINALE. Barbier attribue l'ouvrage à Jean de Turckheim plutôt qu'à Jean-Baptiste Willermoz ; Fesch (col. 1151) ne propose pas d'attribution ; Wolfstieg (n° 25035) rappelle que Rheinold Taute attribue l'ouvrage à Jean de Türckheim, mais que Friedrich Ludwig Schröder le donne à Henri de Virieu. RARE TEMOIN DES DEBUTS DU REGIME ÉCOSSAIS RECTIFIE.

57