[BARBERI (Giovanni)]. Procès de Joseph Balsamo, surnommé le comte de Cagliostro, commencé devant le tribunal de la S[ain]te Inquisition en décembre 1790, & jugé définitivement par le pape le 7 avril 1791. Avec des éclaircissemens sur la vie de Cagliostro, & sur les différentes sectes de Francs-Maçons. À Liège, chez J. J. Tutot, 1791. In-12, basane brune racinée, dos lisse cloisonné et orné de motifs géométriques dorés avec pièce de titre verte (reliure de l'époque). (2 dont la seconde blanche)-295-(une blanche) pp. ; reliure usagée avec dos un peu taché et accroc à la pièce de titre, petites mouillures marginales. Traduction française de cet ouvrage originellement imprimée en italien par l'imprimerie de la Chambre Apostolique, peu avant dans l'année 1791, sous le titre Compendio della vita, e delle gesta di Giuseppe Balsamo denominato il conte Cagliostro che si è estratto dal processo contro di lui formato in Roma l'anno 1790. COMPREND DEUX CHAPITRES SUR LA MAÇONNERIE EGYPTIENNE QUE CAGLIOSTRO AVAIT FONDEE. Portrait-frontispice du comte de Cagliostro gravé sur cuivre hors texte.

45