ANGLETERRE. - A LIST OF REGULAR LODGES according to their seniority & constitution, by order of the Grand-Master. [Londres], printed for and sold by Benj[ami]n Cole. 2 exemplaires reliés. In-12 étroit. Le premier : 1757. In-12 étroit, maroquin bordeaux (reliure du XIXe siècle). — Le second : 1762. In-12 étroit, bradel de demi-percaline marron chagrinée à coins (reliure du XIXe siècle). 1757 : premières gardes mouillées avec inscriptions anciennes à l'encre effacées, manques à la garde du second contreplat, rousseurs. — 1762 : reliure passée et un peu frottée. LISTE DES LOGES REGULIERES RECONNUES PAR LA GRANDE LOGE D'ANGLETERRE, classées dans l'ordre chronologique de leur fondation. Elles sont situées à Londres, plus largement en Angleterre, dans les colonies anglaises dont l'Amérique du Nord, et dans quelques pays européens comme la France et les Provinces-Unies. Recueils entièrement gravés sur cuivre, par Benjamin Cole, comprenant chacun 21 planches, soit : un frontispice orné d'une scène et des armoiries du Grand Maître (James Brydges marquis de Carnarvon en 1757, et Washington Shirley, comte Ferrers et vicomte Tamworth en 1762) ; 19 pages de liste sous forme de tableau indiquant, pour chaque Loge, son numéro d'enregistrement, l'enseigne de son local, son adresse, le ou les jours de la semaine où elle se réunit, et la date de sa fondation ; une publicité d'éditeur.

42