ANDERSON (James). The New book of Constitutions of the antient and honourable fraternity of Free and Accepted Masons. Containing their history, charges, regulations, &c. Collected and digested by order of the Grand Lodge from their old records, faithful traditions and Lodge-books, for the use of the Lodges. London, printed for Brothers Cæsar Ward and Richard Chandler, 1738. In the vulgar year of Masonry 5738. In-4, veau brun granité, dos à nerfs avec pièce de titre noire, double filet doré encadrant les plats, tranches mouchetées (reliure de l'époque). x-(2)-230-(2) pp., dont le titre imprimé en rouge et noir ; dos refait, coins restaurés ; frontispice remonté avec petit accroc marginal portant atteinte à la gravure. ILLUSTRATION DE 3 CUIVRES GRAVES par John Pine : frontispice hors texte, probablement d'après le dessin de James Thornhill, représentant le duc de Montagu offrant les présentes Constitutions à son successeur le duc de Wharton, chacun étant accompagné de ses Grands Officiers, parmi lesquels le personnage à l'extrême droite vêtu d'habits ecclésiastiques est probablement Jean-Théophile Desaguliers. — Armoiries du prince de Galles Frédéric-Louis (qui fut initié à la Franc-Maçonnerie par Jean-Théophile Desaguliers), ornant dans le texte la première page de dédicace. — Une scène représentant Hiram dévoilant le plan du Temple au roi Salomon, accompagnée des armoiries du Grand Maître le marquis de Carnarvon. Seconde édition des Constitutions de 1723, donnée par James Anderson lui-même, augmentée des actes de la Loge jusqu'en 1738, et publiée avec l'approbation du Grand Maître - cependant les altérations apportées au texte, notamment dans les « Old charges » lui attirèrent des critiques. Provenance : C. Thomas (vignette ex-libris du XIXe siècle).

33