JAUME SAINT-HILAIRE (Jean-Henri). Plantes de la France décrites et peintes d'après nature. À Paris, chez l'auteur, 1819-1822-[1824]. 10 volumes grand in-4, demi-veau fauve, dos à nerfs plats ornés de motifs géométriques et végétaux dorés et noirs (reliure de l'époque). Joint, un volume. Plantes de la France : I : x-xxviii-(94) pp. — II : (110) pp. — III : (126) pp. — IV : (138) pp. — V : (120) pp. — VI : (108) pp. — VII : (126) pp. — VIII : (138) pp. — IX : (136) pp. — X : (134)-15-(une blanche) pp., dont la liste des souscripteurs et la table des noms français des plantes. — Dos des volumes un peu usagés ; quelques rousseurs, parfois fortes, notamment dans le dernier volume. Le relieur a fait quelques entorses à l'ordre alphabétique ou dans l'association de planches à leurs notices imprimée. Par ailleurs, la « melitis des bois » de la planche n° 415 correspond à la « melitis à feuilles de mélisse » décrite en notice imprimée (vol. VII) ; les planches n° 751, 752, 753, correspondent aux légendes imprimées mal chiffrées n° 752, 753, 754 (vol. IX) ; la planche du « rosier à cent feuilles » (n° 401), ici mal placée, dispose d'une notice imprimée avec les planches n° 402 et 403 mais sans rappel de légende ; la « salicorne arbrisseau » de la planche n° 952 correspond à la « salicorne ligneuse » décrite en notice imprimée (vol. X) ; la planche n° 388 légendée « Véronique petit-chêne » est ici mal placée et n'a apparemment pas de notice imprimée (vol. X). Traité des arbres forestiers : (2 dont la seconde blanche)-iv-27-(une blanche)-(94) pp. ; reliure frottée avec coins usagés. ÉDITION LA PLUS COMPLETE, EN TRES GRANDE PARTIE ORIGINALE. La première édition avait paru en livraisons à Paris chez l'auteur de 1805 à 1809, formant 4 volumes illustrés de 400 planches, certaines signées par Dubreuil ou Véron. La présente seconde édition a été augmentée de nombreuses livraisons formant 6 volumes illustrés de 600 planches supplémentaires (Nissen, BBI, n° 989). IMPORTANTE ILLUSTRATION DE 1012 PLANCHES DE BOTANIQUE GRAVEES SUR CUIVRE EN COULEURS hors texte avec parfois des rehauts à l'aquarelle. L'ordre de placement ne suit pas celui de la numérotation car les nouvelles livraisons n'ont pas été ajoutées en un supplément séparé, mais insérées à leur place dans le classement alphabétique général respecté dans l'édition originale (Dunthorne, p. 211, « Small but exquisitely delicate plates of pure colour printing » ; Monglond, vol. VIII, col. 1337-1345, qui ne donne pas le détail pour les pl. 401 à 1000 ; Nissen, BBI, n° 989, qui ne mentionne pas les portraits). Avec 10 portraits-frontispices hors texte de botanistes célèbres (dont l'auteur) lithographiés hors texte par Alexis Noël. NATURALISTE ET PEINTRE, JEAN-HENRI JAUME SAINT-HILAIRE (1772-1845) appartenait à une famille fortunée de Grasse, et servit un temps comme artilleur sous la Révolution, notament en Italie. Il consacra ensuite sa vie à la botanique : il suivit les cours de Daubenton, Desfontaine, Jussieu (dont il adopta le système), Lamarck, prit aussi des leçons de dessin auprès de Lebreton et d'autres de peinture auprès du peintre Gérard Van Spaendonck, professeur d'« iconographie naturelle » au Jardin des Plantes. Jaume Saint-Hilaire publia entre autres un guide des collections de ce jardin (1800), La Flore et la Pomone française (1828-1832) et des brochures d'agronomie. Avec les présentes Plantes de la France (livre débuté en 1805 et définitivement achevé en 1824), il produisit son grand oeuvre, dont il tira ensuite deux extraits publiés séparément en 1825, un Traité des arbrisseaux et des arbustes et un Traité des arbres forestiers. JOINT : JAUME SAINT-HILAIRE (Jean-Henri). Traité des arbres forestiers, ou Histoire et description des arbres indigènes ou naturalisés, dont la tige a de trente à cent vingt pieds d'élévation, et sert aux constructions civiles et navales. À Paris, chez l'auteur, 1824. Grand in-4, demi-veau rouge à coins, dos à larges nerfs orné de motifs géométriques dorés et à froid (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Comprend, en introduction, une « Instruction sur le semis, la plantation et la culture des arbres » par le botaniste André Thouin, professeur au Jardin des Plantes (Nissen, BBI, n° 990). ILLUSTRATION DE 90 PLANCHES DE BOTANIQUE GRAVEES SUR CUIVRE EN COULEURS avec parfois des rehauts à l'aquarelle. Avec un portrait-frontispice lithographié hors texte du botaniste Henri-Louis Duhamel Du Monceaux par André Noël.

10