BULLIARD (Pierre). Herbier de la France, ou Collection complette des plantes indigènes de ce royaume ; avec leurs détails anatomiques, leurs propriétés, et leurs usages en médecine. À Paris, chez l'auteur, Didot jne, Debure, Belin, 1780-[1787]. 4 volumes petit in-folio, maroquin rouge, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, triple filet doré avec fleurons d'angles encadrant les plats, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure ancienne étrangère dans le style de l'époque). Planches à grandes marges protégées de serpentes ; dos des reliures un peu ternis avec coiffes frottées dont 2 avec petits accrocs. ÉDITION ORIGINALE. Les 8 premières années seules de l'atlas d'un des grands ouvrages de botanique illustrés de la fin du XVIIIe siècle. Paru en 150 livraisons sur 13 années, de 1780 à 1793, cet Herbier de la France se divise en 5 parties, « Plantes de la France », « Plantes vénéneuses de la France », « Plantes suspectes de la France », « Plantes médicinales de la France » et « Champignons de la France » (pour un total de 602 planches). Il comprit également des textes d'accompagnement pour deux de ces parties, absents ici comme presque toujours, parus séparément : Histoire des plantes vénéneuses et suspectes de la France (1784) et Histoire des champignons de la France (1791-1812, en 2 volumes dont le second presque introuvable car détruit en grande partie dans un incendie). Le fait que l'ouvrage soit demeuré inachevé en raison de la mort de l'auteur et que la tourmente révolutionnaire ait bouleversé une partie des collections débutées sous l'Ancien Régime, explique que la plupart des exemplaires ont un nombre total de planches différent (Nissen, BBI, n° 296 ; Pritzel, n° 1356 ; Madeleine Pinault Sørensen, Le Livre de botanique, XVIIe et XVIIIe siècles, Paris, BnF, 2008, pp. 50, 163 et 210). TRES BELLE ILLUSTRATION DE 384 PLANCHES GRAVEES SUR CUIVRE, POUR LA PLUPART EN COULEURS (quelques-unes monochromes). Avec, également gravés sur cuivre, un titre en couleurs et 8 ff. de table en noir. Pierre Bulliard s'est formé auprès de François-Nicolas Martinet, l'illustrateur de Buffon, et s'est ici chargé aussi bien du dessin et de la gravure que du tirage de toutes les estampes. UN DES PREMIERS OUVRAGES ILLUSTRES DE PLANCHES EN COULEURS ENCREES A LA POUPEE. Pierre Bulliard fit en effet le choix de cette technique novatrice qui permet un travail souple et subtil, avec dégradés de couleurs. SE DONNANT POUR PROJET DE METTRE, PAR L'IMAGE, LA SCIENCE A LA PORTEE DE TOUS, Pierre Bulliard (1752-1793), qui fit des études de médecine et de botanique à Paris, engagea un méticuleux travail de description de la végétation française, publiant d'abord une synthèse sur la flore parisienne où il relevait parfois les erreurs de Linné, puis le présent Herbier de la France où son apport demeure surtout reconnu dans le domaine de la mycologie, par la présentation de plusieurs espèces nouvelles. Provenance : Robert Hoe (cuirs ex-libris).