Angelo Morbelli 1853-1919

Toits sous la neige, 1912 signé et daté en bas à gauche Expositions : 1949, Milan, Famiglia Artistica n.25@@ 1953, Alessandria, Pinacoteca civica, n. 32@@ 1970, Milan, Permanente n.90@@@ 1970 Alessandria, Galleria La Maggiolina@@ 1995, Varese, Castello di Masnago/Casale Monferrato, Museo Civico Bagliore e oscurità, Milano Fiera X Internazionale dell'Antiquariato, 30 mar.-8 apr.1990, n.16, ripr. (Studio Paul Nicholls)@@ Angelo Morbelli, Alessandria Palazzo Cuttica, 3 apr.-16 mag.1982, p.174. Evidemment à votre discrétion. Bibliographie : - U. Nebbia, 1949, A. Mensi, 1953, pp. 12, 26 avec tableau. Archivi del Divisionismo, 1968, Vol II, n.6, 150 p 116, fig. 1488 p. 299. - E. Bairati, in Mostra del Divisionismo italiano, 1970, p. 111, fig. 90. - A. Mensi, 1970, pp 12, 24, pl. XXVI@@ - M. Poggialini Tominetti, 1971, pp 79-80, fig.@@@ - A. Scotti, 1991, p. 122 fig p. 123 - G. Anzani, in G. Anzani- F, pp 16, 142, fig. p. 43 - - Catalogue de l'exposition "Mostra commemorativa del pittore Angelo Morbelli" éditée par Arturo Mensi. Alessandria 1953 - "Angelo Morbelli tra realismo e divisionismo" édité par Aurora Scotti, p. 107 L. 132,5 - H. 70 huile sur toile Expositions : 1949, Milan, Famiglia Artistica n.25@@ 1953, Alessandria, Pinacoteca civica, n. 32@@ 1970, Milan, Permanente n.90@@@ 1970 Alessandria, Galleria La Maggiolina@@ 1995, Varese, Castello di Masnago/Casale Monferrato, Museo Civico Bagliore e oscurità, Milano Fiera X Internazionale dell'Antiquariato, 30 mar.-8 apr.1990, n.16, ripr. (Studio Paul Nicholls)@@ Angelo Morbelli, Alessandria Palazzo Cuttica, 3 apr.-16 mag.1982, p.174. Evidemment à votre discrétion. Bibliographie : - U. Nebbia, 1949, A. Mensi, 1953, pp. 12, 26 avec tableau. Archivi del Divisionismo, 1968, Vol II, n.6, 150 p 116, fig. 1488 p. 299. - E. Bairati, in Mostra del Divisionismo italiano, 1970, p. 111, fig. 90. - A. Mensi, 1970, pp 12, 24, pl. XXVI@@ - M. Poggialini Tominetti, 1971, pp 79-80, fig.@@@ - A. Scotti, 1991, p. 122 fig p. 123 - G. Anzani, in G. Anzani- F, pp 16, 142, fig. p. 43 - - Catalogue de l'exposition "Mostra commemorativa del pittore Angelo Morbelli" éditée par Arturo Mensi. Alessandria 1953 - "Angelo Morbelli between realism and divisionism" édité par Aurora Scotti, p. 107.

32

Angelo Morbelli 1853-1919