Giuseppe Pellizza da Volpedo 1868 Volpedo-1907 Volpedo

La Clementina "L'œuvre se trouvait dans l'atelier de l'artiste et figurait dans l'inventaire au n° 3. Exposée à Venise, elle fut ensuite vendue par Felice Abbiati au Signor Piero Parisi pour 500 lires. La Clementina est une localité très proche de Volpedo, caractérisée par la présence d'une ferme que l'on aperçoit à l'arrière-plan à gauche. Le cadre de l'œuvre est similaire à celui de "Novembre", avec un arbre au centre de la vue qui étend ses branches pour établir la partie supérieure de la scène. Le thème du paysage a été développé avec un engagement et un intérêt particuliers par Pellizza dans les premières années du XXe siècle, après son voyage à Paris pour l'Exposition universelle de 1900, où il avait observé attentivement les "barbizonniers", et après avoir visité les œuvres de Fontanesi à la Biennale de Venise de 1901, ce qui l'a incité à reconsidérer son engagement à observer la nature à la fois dans les dessins et dans les peintures. Si, dans certains cas, les paysages sont liés à la représentation d'effets particuliers de levers ou de couchers de soleil, dans la Clementina, c'est le grand arbre qui domine au centre, mais il s'agit d'un arbre très différent de celui étudié dans le tableau "Les bergers dans la prairie de Mongini" ou dans "Le rond-point". Dans Clementina, le thème est exclusivement la nature, qui s'incarne dans le grand arbre sous lequel se déploie une campagne dans laquelle on peut voir, non pas dominante mais absorbée par elle, une maison et une femme penchée sur son travail. Il en ressort une vision qui absorbe et charge la nature de valeurs émotionnelles et symboliques. La technique est loin du pointillisme optique des années 1990, mais elle est riche en variations subtiles qui traduisent la perception en un état d'esprit." Aurora Scotti Cm 80X50 huile sur toile Pellizza da Volpedo, Catalogue général. Édité par Aurora Scotti, p. 462 au numéro 1244 "L'œuvre se trouvait dans l'atelier de l'artiste et figurait dans l'inventaire au numéro 3. Exposée à Venise, elle fut ensuite vendue par Felice Abbiati au Signor Piero Parisi pour 500 lires. La Clementina est une localité très proche de Volpedo, caractérisée par la présence d'une ferme que l'on aperçoit à l'arrière-plan à gauche. Le cadre de l'œuvre est similaire à celui de "Novembre", avec un arbre au centre de la vue qui étend ses branches pour établir la partie supérieure de la scène. Le thème du paysage a été développé avec un engagement et un intérêt particuliers par Pellizza dans les premières années du XXe siècle, après son voyage à Paris pour l'Exposition universelle de 1900, où il avait observé attentivement les "barbizonniers", et après avoir visité les œuvres de Fontanesi à la Biennale de Venise de 1901, ce qui l'a incité à reconsidérer son engagement à observer la nature à la fois dans les dessins et dans les peintures. Si, dans certains cas, les paysages sont liés à la représentation d'effets particuliers de levers ou de couchers de soleil, dans la Clementina, c'est le grand arbre qui domine au centre, mais il s'agit d'un arbre très différent de celui étudié dans le tableau "Les bergers dans la prairie de Mongini" ou dans "Le rond-point". Dans Clementina, le thème est exclusivement la nature, qui s'incarne dans le grand arbre sous lequel se déploie une campagne dans laquelle on peut voir, non pas dominante mais absorbée par elle, une maison et une femme penchée sur son travail. Il en ressort une vision qui absorbe et charge la nature de valeurs émotionnelles et symboliques. La technique est loin du pointillisme optique des années 1990, mais elle est riche en variations subtiles qui traduisent la perception en un état d'esprit". Aurora Scotti

31