Giuseppe Pellizza da Volpedo 1868 Volpedo-1907 Volpedo

Ricovero N.2 del Penice ou La cantoniera al passo del Penice en bas à gauche authentification par sa fille Maria Pellizza : "Oeuvre de mon père Maria Pellizza" datée au verso en haut à gauche "Ricovero N.2 de Penice / Commencé le 12-7-1904" "L'esquisse reproduit le col de Penice, en encadrant l'abri n° 2 dans le cadre des hauteurs environnantes, en en faisant, avec son volume clair, le point de référence pour la rédaction extrêmement riche de couleurs dans toutes les parcelles avec des verts, des jaunes, des oranges et des bruns avec des tonalités rougeâtres. Le coup de pinceau est mobile et seule la maîtrise technique de l'auteur permet de bien harmoniser les mouvements complexes des masses et les changements continus de direction des traits et des touches de couleur. Pellizza a dû être très attiré par ces séquences compositionnelles, ainsi que par la ligne extrêmement mobile des sommets, car après le Penice, il s'est rendu dans les Alpes, effectuant son premier pèlerinage sur les lieux de Segantini. L'œuvre figure dans l'inventaire de l'atelier de l'artiste en 1907 au n° 21." A. Scotti L. 49 - H. 39 Cm huile sur carton Collection Maria Pellizza, Volpedo@@ Collection L. Cairo Masera, Vigevano (jusqu'en 1959). Bellotti, 1944, pl. VII@@@ Capolavori..., 1959, pl.@@@ Archivi del Divisionismo, II, 1968, V. 233, fig. 1347@@ Bono, 1979, fig. а p. 14@@ A. Scotti, Pellizza da Volpedo. Catalogo Generale, Electa, Milan, 1986, p. 448@@@ fig. no. 1195 1920, Milan, Galleria Pesaro, no. 52@@ 1941, Milan, Galleria Bolzani, no. 4@@ 1954, Alessandria, no. 38 : 1959, Milan, Galleria d'arte internazionale, n. 50 "L'esquisse reproduit le col de Penice, encadrant la cabane n° 2 dans le cadre des hauteurs environnantes, faisant de celle-ci, avec son volume clair, le point de référence pour la palette de couleurs extrêmement riche de toutes les parcelles avec des verts, des jaunes, des oranges et des bruns avec des tons rougeâtres. Le coup de pinceau est mobile et seule la maîtrise technique de l'auteur permet d'harmoniser les mouvements complexes des masses et les changements continus de direction des traits et des touches de couleur. Pellizza a dû être très attiré par ces séquences compositionnelles, ainsi que par la ligne extrêmement mobile des sommets, car après le Penice, il s'est rendu dans les Alpes, effectuant son premier pèlerinage sur les lieux de Segantini. L'œuvre figure dans l'inventaire de l'atelier de l'artiste en 1907 au n° 21." A. Scotti

29