Null Alexandre DEWEZ et Christiane MOREAU.

Alexandre DEWEZ et Christiane MOREAU. L'Etoile. Hommage à Noëlla Pontois. La Ballerine - les grands Ballets de sa carrière. Jean-Marie Gourreau pour la biographie. Yvette Chauviré pour la préface. Paris, 1983, in-4 en feuilles sous double chemise et emboitage. Illustré de dessins de Christiane Moreau, peintre graveur, d'une photographie collée et d'une planche couleurs dessinée, répétée, ainsi que d'une photographie contrecollée accompagnée de l'envoi autographe de Noëlla Pontois à Christian Pagès. Tiré à 1200 exemplaires numérotés (n°57). Envois autographes également à Christian Pagès du biographe, de l'auteur et de la peintre. Il est joint deux invitations pour la présentation du livre en décembre 1983 et janvier 1984, et une planche couleurs contrecollée "le foyer de la danse".

75