Null BERNARDIN de SAINT-PIERRE.

BERNARDIN de SAINT-PIERRE. Paul et Virginie, suivi de la Chaumière indienne. Edition miniature. Paris, Masson fils, 1839, in-12 relié plein chagrin, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, filets d'encadrement sur les plats et écoinçons, roulette intérieure, tranches dorées. Reliure signée de Bruyère. Illustré d'un portrait de l'auteur, d'un titre-frontispice colorié, de 12 vignettes hors-texte gravées sur bois tirées sur Chine contrecollé, et de nombreuses gravures in-texte. Illustrations en premier tirage. Edition dite "la petite soeur", l'aînée étant celle de 1838.

69