Null [Charles THÉVENEAU de MORANDE]

[Charles THÉVENEAU de MORANDE] Le Gazetier Cuirassé ou Anecdotes Scandaleuses de la Cour de France. Imprimé à cent lieues de la Bastille [Londres] en 1771, in-8 relié pleine basane époque, dos lisse frotté orné de fleurons dorés, pièce de titre, coiffes manquantes. Frontispice gravé - 154 pages et un feuillet d'errata. Relié à la suite, du même auteur : - "Mélanges confus sur des matières fort claires" Imprimé sous le soleil [Londres, 1771], de VIII et 82 pages et un feuillet d'errata. - "Le Philosophe Cynique, pour servir de suite aux Anecdotes..." Imprimé dans une Isle qui fait Trembler la Terre Ferme [Londres, 1777] de XV et 93 pages suivies de XX pages et d'un feuillet d'errata pour la "Clef des Nouvelles de l'Opéra Vestales et Matrones de Paris", "Clef des Nouvelles Enigmatiques" et "Clef des Nouvelles Transparentes", parties qui composent Le Philosophe. "Le Gazetier cuirassé" fut un des libellés les plus choquants et les plus vendus de l'Ancien Régime, l'un des plus grands succès de la littérature clandestine, dévoilant débauches et scandales de la noblesse. Drujon (Les Livres à clés, I, 387) "Cet ouvrage est un pamphlet très mordant, injurieux et souvent calomnieux, dirigé contre les principaux personnages de la Cour de France, notamment contre Mme du Barry, le Comte de Saint-Florentin et le Chancelier Maupéou, désignés en tête du frontispice gravé par les trois chiffres D.B., S.F. et D.M.". Pour "Le Philosophe Cynique", Drujon (II, 775) affirme que c'est le "pamphlet assurément le plus odieux et le plus immonde de tous". Ce type de pamphlet était utilisé par des écrivains réfugiés à Londres pour faire du chantage auprès des personnes diffamées.

45