Null Jacques SAVARY.

Jacques SAVARY. Le Parfait Négociant ou Instruction Générale pour ce qui regarde le commerce des Marchandises de France, et des Pays Etrangers. Pour la Banque, le Change et Rechange. Pour les Sociétés ordinaires, en commandite et anonymes. Pour les Faillites, Banqueroutes, Séparations, Cessions et abandonnemens des Biens. Pour la manière de tenir les Livres journaux d'achats, de ventes, de caisse et de raison. Des Formulaires de Lettres et Billets de Change, d'Inventaire, et de toutes sortes de Sociétés. Comme aussi plusieurs Pareres ou Avis et Conseils sur diverses Matieres de Commerce très-importantes. Nouvelle édition. Paris, Frères Etienne, 1763, 2 volumes in-4 reliés pleine basane époque, dos à nerfs ornés, pièce de titre et de tomaison, quelques frottements. Frontispice allégorique gravé.

42