Null PIGANIOL de LA FORCE.

PIGANIOL de LA FORCE. Nouvelle description des Châteaux et Parcs de Versailles et de Marly : Contenant une Explication historique de toutes les peintures, tableaux, statues, vases et ornements qui s'y voient, leurs dimensions, et les noms des peintres, des sculpteurs et des graveurs qui les ont faits. Paris, Desprez et Cavelier fils, 1751 (8e édition), 2 volumes in-12 reliés pleine basane racinée époque, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison, accrocs aux coiffes. Illustrés de 15 planches gravées en taille-douce dépliantes dont les plans et vues des châteaux de Versailles et de Marly. Joint : DEPPING. Beautés et Merveilles de la Nature en France ou Description de ce que la France offre de curieux et d'intéressant sous le rapport de l'Histoire naturelle, comme grottes, cascades, sources, montagnes, rochers, torrens, vues pittoresques, etc. Paris, Eymery, 1830 (7e édition), 2 volumes in-12 reliés pleine basane époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison. Illustrés de 7 planches gravées hors-texte et d'une carte dépliante.

39