[Mary MARQUET] Ensemble de 4 ouvrages provenant de la Bibliothèque de l'actrice française Mary Marquet (1895-1979), présente au cinéma, à la télévision à partir des années 1960, et surtout au théâtre où elle a notamment été sociétaire de la Comédie-Française pendant dix-sept ans, de 1928 à 1945 : - Villiers de l'Isle-Adam. Oeuvres complètes VII. La Révolte - L'Evasion - Le nouveau Monde. Paris, 1925, in-12 broché. Exemplaire personnel de l'actrice annoté de sa main pour "La Révolte" : des passages biffés, certains annotés pour la mise en scène, ou réécrits. - Gaston CHERAU. La Volupté du Mal. Paris, Ferenczi, 1930, in-12 relié demi-basane, couverture conservée. Envoi autographe de l'auteur à la "grande artiste que j'admire profondément" - BIENSTOCK et CURNONSKY. Le Livre de Chevet. Paris, Crès, 1927, in-12 relié demi-basane à coins épidermée, avec traces de brulure, couverture illustrée conservée. Un des 25 exemplaires hors-commerce sur vergé, à toutes marges (n°G) imprimé spécialement pour Mary Marquet. - Max FISCHER. Anneaux de la chaîne... Flammarion, 1930, relié pleine basane frottée, couverture et dos conservés. Exemplaire justifié H.C., sur Hollande, à toutes marges. Il est joint : - VIRGILE. Les Bucoliques, précédées de plusieurs Idylles de Théocrite, de Bion et de Moschus; suivies de tous les passages de Théocrite que Virgile a imités. Traduites en vers français par Firmin Didot. Paris, 1806, in-12 relié demi-basane, mors frottés, dos lisse. Ex-dono manuscrit du traducteur.

37