Null Léon JAMIN.
L'Enseignement Professionnel du Menuisier.
Paris, Bibliothèque …

Léon JAMIN. L'Enseignement Professionnel du Menuisier. Paris, Bibliothèque de l'Enseignement Professionnel, 1896-1897, 4 volumes dont 2 volumes in-4 de texte et 2 volumes in-folio d'Atlas reliés demi-chagrin, dos à nerfs, manque de papier au second plat du 2e volume d'atlas. Ouvrage orné de nombreux croquis dans le texte, de 42 vues architecturales hors texte, d'un Vocabulaire illustré et de 2 volumes d'Atlas contenant chacun 100 planches, rares rousseurs. Edition originale, bien complète des 200 planches des atlas montées sur onglets.

36