Null GOURDON et NAUDIN.

GOURDON et NAUDIN. Nouvelle Iconographie Fourragère. Histoire botanique, économique et agricole des plantes fourragères et des plantes nuisibles qui se rencontrent dans les prairies et les paturages avec planches gravées sur cuivre et coloriées. Paris, Asselin, 1871, atlas seul in-4 en feuilles sous chemise cartonnée titré à lacets, dos manquant, plats détachés. Atlas formé de feuillets de tables et de 126 planches, dont une bis et les n°103-104 en double page, quelques traces d'humidité ou salissures, sans gravité. Manque 2 planches : 49 (Pois des champs) et 60 (Carotte fourragère).

35