Null CHRISTIAN (Jean-Baptiste Pitois, dit Paul).

CHRISTIAN (Jean-Baptiste Pitois, dit Paul). L'Afrique française. L'Empire du Maroc et les déserts de Sahara. Conquêtes, victoires et découvertes des Français, depuis la prise d'Alger jusqu'à nos jours. Paris, Barbier, sd (1846), in-8 relié demi-chagrin frotté, dos orné. Illustré de 27 planches hors-texte dont 11 en couleurs, d'une carte dépliante in fine et de vignettes par Philippoteaux, T. Johannot, E. Bellangé, Isabey, E. Lamy, K. Girardet, Morel Fatio, C. Nanteuil, H. Baron, etc, quelques rousseurs.

29