Null BOILEAU-DESPREAUX Nicolas.

BOILEAU-DESPREAUX Nicolas. Œuvres de M. Boileau Despréaux. Nouvelle édition, Avec des Eclaircissements historiques donnés par lui-même, et rédigés par M. Brossette; augmentée de plusieurs Pièces, tant de l'auteur, qu'aïant rapport à ses Ouvrages; avec des Remarques et des Dissertations critiques par M. de Saint Marc. A Paris, chez David et Durand, 1747, 5 volumes petit in-8 reliés plein maroquin, dos à nerfs ornés de larges fleurons dorés et de filets, roulettes dorée et à froid d'encadrement sur les plats, roulette sur les champs et intérieure, tranches dorées. Reliure signée de Simier. Illustrés d'un portrait par Rigaud gravé par Daulé en frontispice, de 5 vignettes sur titres et de 38 vignettes en tête de chapitres, dessinées pour la plupart par Eisen, de culs-de-lampe, et de 6 belles figures hors-texte pour illustrer "Le Lutrin". Ex-libris monogrammé. Conforme à la description de Magne dans sa Bibliographie des Oeuvres de Boileau-Despréaux, II- p.39, mais sans le dernier feuillet non chiffré d'approbation, et les 3 feuillets de table du tome 2 sont placés in fine et non après le titre. Bel exemplaire.

28